|
) Y& y; b( H: N) U8 u6 T [导读]:为解决群众公交出行等车难、换乘难的问题,我县再次投放18台公交车,加大现有城区公交线路的发车密度,新开通2条环城公交线路,发车间隔时间为9-12分钟,统一票价1元。环城公交线路开通后将实现城区公交、城乡公交的有效衔接与换乘,将进一步提升改善城区交通环境。+ l) ^: w4 J& O5 `' d
为解决群众公交出行等车难、换乘难的问题,我县再次投放18台公交车,加大现有城区公交线路的发车密度,新开通2条环城公交线路,发车间隔时间为9-12分钟,统一票价1元。环城公交线路开通后将实现城区公交、城乡公交的有效衔接与换乘,将进一步提升改善城区交通环境。- Y( N& T& w. }6 `$ ?7 k
一、运营方式
) {3 E2 P( u6 { 县委、县政府委托盛通公交公司负责运营,采用投币、IC卡机无人售票,独立核算,年底由财政、审计、物价等部门核算后县财政补贴经营。
1 I# K! K+ M( m# |8 f9 N) Q5 q$ [2 G 二、环城公交线路运营方案8 W! X7 H- R, @" F; L1 ]6 z
环线一:全程8.0公里,途径24个站点,投入8辆公交车,间隔9-12分钟双向循环发车。! y: q/ ~$ h$ u5 u. m; a8 b
途径站点分别是:颐和御园、国税局、阳光居、老干中心、金沂蒙广场、瓯龙现代城、佳禾小区、平安小区、临沭街道卫生院、临沭街道办事处、环保局、工商局、中国银行、物价局、河滨街、沂蒙老区秀水苑、民生银行、工商银行、7乐商城、农机局、临沭二中、玉华亭北区、振兴家园、光明小区、颐和御园。
8 l* s( A* i2 {3 D 环线二:全程3.8公里,途径13个站点,投入3辆公交车,间隔9-12分钟单向循环发车。途径站点分别是:文化广场、教体局、中国银行、物价局、河滨街、沂蒙老区秀水苑、民生银行、工商银行、7乐商城、九州超市、临沭街道第二小学、农业银行、联通公司、文化广场。( b6 R) k8 M( C! W4 B) b
三、环城公交线路自2016年10月16日开始试运行。6 |7 w( v; v. ]
特此公告。 |
|