|
. D. A2 i9 j$ W& e: X- T
[导读]:为解决群众公交出行等车难、换乘难的问题,我县再次投放18台公交车,加大现有城区公交线路的发车密度,新开通2条环城公交线路,发车间隔时间为9-12分钟,统一票价1元。环城公交线路开通后将实现城区公交、城乡公交的有效衔接与换乘,将进一步提升改善城区交通环境。
- g! y3 r2 I9 f$ d# `$ a 为解决群众公交出行等车难、换乘难的问题,我县再次投放18台公交车,加大现有城区公交线路的发车密度,新开通2条环城公交线路,发车间隔时间为9-12分钟,统一票价1元。环城公交线路开通后将实现城区公交、城乡公交的有效衔接与换乘,将进一步提升改善城区交通环境。
, }0 X% J% _/ [$ R5 @3 u 一、运营方式% `* [) D F* y9 o& F8 m7 C" U
县委、县政府委托盛通公交公司负责运营,采用投币、IC卡机无人售票,独立核算,年底由财政、审计、物价等部门核算后县财政补贴经营。) U, b1 R, |" L0 c5 ]& B5 b
二、环城公交线路运营方案& N6 F- D, J5 y+ |, l. o- D7 ]9 O
环线一:全程8.0公里,途径24个站点,投入8辆公交车,间隔9-12分钟双向循环发车。
7 A! q) h3 n; { 途径站点分别是:颐和御园、国税局、阳光居、老干中心、金沂蒙广场、瓯龙现代城、佳禾小区、平安小区、临沭街道卫生院、临沭街道办事处、环保局、工商局、中国银行、物价局、河滨街、沂蒙老区秀水苑、民生银行、工商银行、7乐商城、农机局、临沭二中、玉华亭北区、振兴家园、光明小区、颐和御园。* i3 f# k3 ^* X4 X5 t
环线二:全程3.8公里,途径13个站点,投入3辆公交车,间隔9-12分钟单向循环发车。途径站点分别是:文化广场、教体局、中国银行、物价局、河滨街、沂蒙老区秀水苑、民生银行、工商银行、7乐商城、九州超市、临沭街道第二小学、农业银行、联通公司、文化广场。3 i+ t. |1 |; c8 Q) a
三、环城公交线路自2016年10月16日开始试运行。$ q' Q* v1 n7 }# l9 T/ N X) Y; t
特此公告。 |
|